Антеторсия шеек бедренных костей 2 степени, скошенность крыш вертлужных впадин

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, Егор Николаевич.
У ребенка заключения после рентгена:

- антеторсия шеек бедренных костей 2 степени
- скошенность крыш вертлужных впадин

Подскажите, пожалуйста:
1) Насколько эффективны рекомендации лечения диагноза (фото рекомендаций прилагаю)?
2) Действительно ли нужна электростимуляция мышц каждые 2,5 месяца?
3) И есть ли вероятность того, что ситуация улучшится в процессе взросления ребенка?

Благодарю за ответ.
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-25 19:06
Здравствуйте! Вопрос следует задать по другому. Что вас привело к врачу и какие есть внешние проявления.
Мария 2021-07-25 19:11
Ко врачу привел медосмотр к детскому саду, серьезных внешних проявлений не замечали, порой бывает, что ноги заводит немного, когда в своих мыслях витает, но когда спрашиваешь "сынок, как хорошо ходить? " Идёт ровно, наступая на всю ступню и не заводя ноги.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-27 05:43
Вероятнее всего у вас обычная возрастная ротационная дисфункция нижних конечностей из-за преобладания тонуса внутренней группы мышц, что не требует лечения. А костные изменения есть у каждого второго, их консервативно не исправить, а показаний для операции у вас нет.
Мария 2021-07-27 05:53
Благодарю за ответ, Егор Николаевич!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-27 07:13
Будьте здоровы!