Аномалия развития матки и ненаступающая беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на протяжении всей своей жизни как я стала наблюдаться у гинеколога беспокоят результаты проводимых Узи, а именно заключения таковых исследований: то ставят удвоенную матку, то пишут двурогая, то седловидная, вот последнее узи заключило: матка с неполной внутриматочной перегородкой. Ни врач узи не дает никаких рекомендаций по этому поводу, ни мой участковый гинеколог, а мне между тем уже 28 лет, из них незащищенная регулярная половая жизнь 4 года (беременность ни разу не наступила). По анализам на иппп патологий не выявлено, мазки начиная от флоры и заканчивая скрытыми инфекциями - чистые, сдаю регулярно, так как находимся в постоянном планировании. Подскажите, пожалуйста, что мне дальше следует делать с такой аномалией и какие шансы забеременеть и родить именно при неполной перегородке?
На втором фото запись про эндометрий: "сливаются ближе к перешейку" подскажите, пожалуйста, это тоже влияет на ненаступление б?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-31 18:32
Добрый день, Ирина.
Да, это может быть причиной отсутствия наступления беременности.
Вам показана гистероскопия.