Аномалия развития матки

Спрашивает: ГалинаGalina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 3 августа 2016, мне сделали лапароскопию - киста на левом яичнике и внематочная беременность в левой трубе (2,8 мм). В выписном эпикризе написано так: 03.08.16г. Произведено: 15-00ч-16-30ч. Лапароскопия. Сальпинготомия слева. Энуклеация плодного яйца. Цистэктомия слева. Микроирригатор. Хирургический диагноз: Левосторонняя трубная беременность. Киста левого яичника. Гемоперитонеум. Аномалия развития матки. ПГИЛ№, в работе. Послеоперационный период протекал гладко. Аномалию врач мне описала так: справой стороны от матки рудиментарный отросток (без перемычек), и сама матка не грушевидная а овальная. В районе правой трубы немного спаек. Мне посоветовали ЭКО, так как при естественной беременности есть вероятность внематочной, а так же, сказали, если в следующий раз плодное яйцо попадет в этот рудиментарный отросток придется удалять внематочную вместе с этим отростком. Ранее не рожала, детей нет. Был аборт в 17 лет на сроке 4 недели. Вопрос: Стоит ли мне рискнуть и попробовать забеременеть естественным путем, либо не терять время и обратиться в перинатальный центр?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 10:47
Здравствуйте. Рекомендую не тянуть и все же обратиться в перинатальный центр