Маточная и внематочная одновременно

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня в анамнезе внематочная беременность (была два года назад - удалили трубу справа). С мужем прошли все анализы (зппп, спермограмма, пролечилась от цирвицита). Летом сделала мсг: труба проходима, матка правильной формы отклонена влево. Дали "зеленый свет" для зачатия. Решили не торопится и перенесли на зиму. Забеременели сразу, тесты начали показывать на второй день задержки. Начали пугать тянущие боли внизу живота. Сдала хгч 31.01 159, 2.02 - 409. Пошла к врачу, отправила на узи. Вот результат: плодное яйцо в матке 6,6 мм, киста желтого тела справа 50 мм, наличие свободное жидкости в малом тазу 40 мм. Сказали может быть маточная+внематочная. Очень переживаю, бывают колющие боли слева и иногда тянет низ живота. Заранее спасибо
Теги: маточная и внематочная беременность одновременно, внематочная и маточная беременность одновременно, маточная и внематочная беременность одновременно признаки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 18:00
Здравствуйте! Не вижу признаков какой-то эктопической беременности. Рост ХГЧ адекватный, плодное яйцо в матке. Могут быть просто явления угрозы
Платная консультация
Юлия Ша 2015-02-08 18:42
Спасибо за такой скорый ответ! Врача насторожила жидкость в малом тазу в большом кол-ве как один из признаков внематочной беременности. Может это быть поводом для беспокойства? И бывают ли в практике случаи сочетания маточной и внематочной? Еще раз спасибо, я уже киллограммы валерьянки выпила)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 19:05
Это очень редкий случай, поверьте. Да и возможно такое состояние только в том случае, когда беременность наступает в результате ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Как Вы, наверное, знаете, при ЭКО в матку подсаживается несколько оплодотворенных яйцеклеток. Данные плодные яйца "бродят" по полости матки, подыскивая подходящее место для прикрепления и последующей имплантации. Однако одно из подсаженных плодных яиц может зайти в маточную трубу и прикрепится там, а второе – остаться в матке и имплантироваться в эндометрий. Таким образом, и возникает одновременно маточная и внематочная беременность. Действительно, одним из признаков внематочной беременности является то, что в малом тазу скапливается свободная жидкость. Тогда возможно обнаружить разрыв или деформацию фаллопиевой трубы, обнаружение плодного яйца вне матки. В этой ситуации жидкостью будет кровь, которая будет вытекать из разорванной трубы. И при любых внутрибрюшных кровотечениях в малом тазу определится свободная жидкость. Но при кровотечении Вы бы уже со мной не переписывались, поверьте. У Вас плодное яйцо в матке, а не не найдено или найдено в трубе. Потому успокойтесь. Сдавайте ХГЧ в динамике, через недельку повторите УЗИ еще раз. Поддерживайте беременность-можно принимать Лютеину, Утрожестан, обязательно витамины. И меньше нервов. Здоровья Вам!