Ангиомиолипома верный диагноз?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте! Денис Сергеевич, было выполнено кт с контрастированием. Заключение прикрепила. Указано, что низкий уровень жира, и усиливается при контрастировании. В интернете я читала, что бывают злокачественные опухоли, которые можно спутать с ангиомиолипомой. В них может накапливаться жир и усиливаться контрастирование. В онкологическом диспансере сказали, что такое не удаляют, так как очень маленькое образование и биопсию тоже не делают. Что у них имеется протокол лечения, но мой случай для него не подходит? Скажите, пожалуйста.
1. Может ли доктор делающий описание ошибиться? Или КТ это точное исследование и ангимиолипома может накапливать контраст? 2. Может ли при ангимиолипоме быть эритроциты в моче (микрогематурия)? Просто периодически бывают эритроциты в анализе мочи. Остальные все показатели а норме, как в крови, так и в моче. Креатинин, мочевина в норме. Цистоскопию тоже сделала - без патологии. По геникологии проблем нет.
3. Если при такой опухоли не может быть микрогематурия, то тогда что дальше делать? Где искать причину?
4. Нужно ли делать биопсию? Я конечно не сомневаюсь в компетенции врача, так как отзывы о нем только хорошие, но имеет место быть человеческий фактор, и вдруг он что-то просмотрел.
Зараннее спасибо за ответ!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 17 октября 2022 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-10-18 17:27
Здравствуйте.
  1. может ошибаться (я предпочитаю сам смотреть диск);
  2. Редко
  3. Нужно смотреть диск
  4. биопсию не рекомендовал бы из-за высокого риска кровотечения.
Платная консультация
Юлия 2022-10-19 00:29
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Диск пересмотрели в другом медучреждении, диагноз подтвердили. Рекомендовали только наблюдать динамику роста. Подскажите, пожалуйста, как наблюдать, если намузи ее не видно. 1. Нужно всегда теперь делать кт?
2. Ангимиолипомы таких размером удаляют или только большие удаляют?
Юлия 2022-10-19 08:58
Денис Сергеевич, спасибо большое!
Я забыла спросить. Отправили на обследование только из-за эритроцитов в моче. Которые бывают не постоянно а периодически.
1. Это может быть гломерулонефрит? 2. Если да, то как можно проверить, какими анализами? Моча, кроме эритроцитов, кровь все в норме, креатинин мочевина в норме.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-10-19 18:13
По поводу гломерулонефрита - к нефрологу.