Анеуплоидия половых хромосом

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошу помочь в расшифровке исследования кариотипа. На сроке 13 недель сделали прерывание по мед. Показаниям. Собрали ворсинки хориона для исследования. Получив результаты, отправились к генетику, но он долго и много не разговаривает, наговорил кучу мед терминов. Я ничего не поняла. Очень прошу помочь понять, что же случилось с малышом
Категория: Генетик
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-17 15:41
Здравствуйте
 У плода была патология половых хромосом.
 Если вас интересует что- то ещё, то конкретизируйте вопросы.
Платная консультация
Жанна 2020-01-17 15:49
Это мы и так поняли. Какая именно патология? Сами нашли, что вроде Тёрнер, но хотелось бы подробнее и простыми словами понять расшифровку. Почему это могло произойти? Только Тёрнер там был или что-то ещё?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-17 16:38
При таком сочетании было бы нарушение формирования пола, одна из форм "гермафродитизма". Возможных механизмов возникновения может быть несколько:
- спонтанная потеря Y хромосомы в части клеток при первых делениях эмбриона;
- химеризм (слияние двух эмбрионов в один).