Сцинтиграфия на раннем сроке беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Добрый день прошу Вас помочь.
19.04.2015г. началась последняя менструация, цикл 27 дней, ориентировочно 01.05.2015г. произошла овуляция. 06.05.2015г. мне сделали процедуру сцинтиграфии щитовидной железы. Вводимая активность 99Тсм-пертехнетат, 200 МБк, Эффективная доза 2,6 мЗв.
21.05.2015г. я узнала о наступившей беременности.
Прошу Вас помочь и дать заключение о возможности вынашивания здорового малыша и о влиянии процедуры на наступившую беременность.
Теги: сцинтиграфия при беременности, сцинтиграфия и беременность, если беремена зделали синтиграфтю
Категория: Генетик
Добавлен: 27 мая 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-19 15:20
Здравствуйте,
Есть исследования, доказывающие безопасность сцинтиграфии для плода.

Даже если допустить, что влияние произошло, то это было в период (первые 2 недели), когда действует закон "все или ничего". То есть, при негативном влиянии беременность не развивается.
Платная консультация
Гумер 2019-07-26 11:22
А если обследование прошли при сроке беременности в 2 месяца как это влияет на плод? Имеет смысл сохранение ребенка или лучше прервать беременность?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-26 12:24
Для консультации нужна полная фактическая информация.