Прошу помочь расшифровать результаты уи и назначить лечение

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Болезнь рейтера, вирус герпеса 1,2, жировой гепатоз
Здравствуйте, на протяжнее последних лет по результатам обследований ставят диагноз жировой стеатогепатит (жировой гепатоз).
Мой рост 170, вест 96 кг (вес держится последние 8 лет на одном уровне).
Последнее лечение было в 2014 году - капельницы 10 штук гептрал 800 мг в растворе Натрия хлорид -0.9% -200 мл и урсофальк 6 месяцев 3 капсулы на ночь. Спиртными напитками не злоупотребляю. Питаться стараюсь не жирной пищей.
На последнем узи врач сказала, что печень белая и требуется консультация гастроэнтеролога.
Прошу помочь расшифровать результаты в динамике и назначить лечение.
Готов предоставить и другие анализы крови и мочи.
Вич и гепатиты отрицательные.
Теги: жировой гепатоз печени на узи описание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

14 ответов

Виктор 2020-06-22 22:23
Анализ крови
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-22 22:40
Виктор! Проходите Фиброскан или Эластометрия печени по стеатозу печени для выявления фиброза в печени. Проходите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Биохимия крови на общий холестерин и его фракции. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, Карсил по 2 др. 3 раза в день перед едой. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2020-06-22 23:14
Спасибо за Вашу рекомендацию, я только что прочитал об этой процедуре (фиброскан) и обязательно сделаю. Конечно я думал что поскольку у меня билирубин в норме, у меня не все так плохо. Видимо я ошибался.

Еще если возможно вопрос. Мне Ревматолог прописал два дня назад курс лечения реактивного артрита следующими препаратами:
1) лечение Сульфасалазин 500 мг будет по длительности 1 месяц (28 дней) постепенного повышения+ 18 месяцев приема + 1 месяц (28 дней) постепенного понижения = 20 месяцев. 2) лечение Метилпреднизолоном одновременно с Сульфасалазин? Получается 14 недель по схеме и 3 недели до снижения до 4 г в день (итого 17 недель), затем 15 месяцев на дозе 4 мл в день.
Нужна ли какая то защита печени в этой связи? Я еще не приступил к их приему.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-23 08:56
Виктор! Защита, это диета стол 5, это прием гепатопротектров - Карсил, Эссенциале. Обязательное прохождение ФГДС, т. к. все таблетки от артрита идут через слизистую желудка. И прохождение Фиброскана перед лечением. Может придется корректировать лечение до его начала.
Платная консультация
Виктор 2020-06-24 09:17
Здравствуйте! Как Вы порекомендовали принимать начал красил. Сегодня прошел исследование фибросканом. Посмотрите пожалуйста.
Виктор 2020-06-24 09:25
Прилагаю показания с прибора
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-24 11:40
Виктор! Мы видим разброс жесткости от 6.42 до 10.49. Средняя =7.75. Что соответствует F2 - второй степени фиброза. Заключение должна давать лаборатория, которая проводила Фиброскан. Желательно увидеть их заключение.
Платная консультация
Виктор 2020-06-24 19:09
Кроме анализа выдали еще и вот это
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-24 19:38
Виктор! Вы нам это фото уже высылали. Мы дали по нему заключение выше в информации для вас. Заключение от лаборатории мы не видим.
Платная консультация
Виктор 2020-06-24 19:48
Елена Владимировна, только я не понял одну фразу в этом заключении что пороговые значения, по которым изменяется степень фиброза получены при исследовании пациентов с хроническим гепатитом С, но у меня нет никаких гепатитов и не было никогда. Исследования я на гепатиты проходил неоднократно (их берут практически при любой госпитализации), том числе для роддома так же предоставлял, у меня два сына 3 и 7 лет. Как это интерпретировать, то есть ели у больного гепатитом С F-2 это значительный фиброз, то у меня это еще хуже?
Виктор 2020-06-24 19:51
Не понимаю, мне еще что то можно были выдать? Дали только этот листок с этим содержимым
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-24 20:03
Виктор! А вы сделайте звонок в лабораторию и спросите, заключение по степени фиброза они выдают или только расчеты самого исследования.
Платная консультация
Виктор 2020-06-24 20:14
Хорошо, спасибо. Я завтра уточню, сегодня уже не работают. Но мне кажется если было еще что то они мне выдали бы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-24 20:21
Виктор! К нам пациенты всегда приходят с заключением по обследованию. Его проводит врач всегда этого учреждения, где проводилось обследование.