Анестезия в стоматологии

Спрашивает: Юлия П.
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия: пищевая аллергия на большое количество продуктов, аллергия на амброзию (ринит, чихание), а также лекарственная аллергия на самые разные компоненты (чаще всего на консерванты, красители и т. д.).
Здравствуйте! Меня зовут Юлия (г. Краснодар). Очень прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Собираемся с ребёнком (8лет) на приём к стоматологу, думаю, предстоит анестезия. Ребёнок очень аллергичный с рождения - пищевая аллергия на большое количество продуктов, аллергия на амброзию (ринит, чихание), а также лекарственная аллергия на самые разные компоненты (чаще всего на консерванты, красители и т. д.). Анестезия никакая никогда не проводилась. В связи с этим вопрос. Стоит ли пройти перед предполагаемой анестезией какой-либо тест (если да, то какой?) на отсутствие/присутствие аллергии конкретно к хотя-бы паре препаратов, наиболее распространённых в детской стоматологической практике (Артикаин, Ультракаин)? Слышала, что делают такое в нашем городе, только вот не помню, каким способом - насечки, по крови или как-то ещё. Ещё слышала мнение о том, что бессмысленно делать такую проверку в первый раз. Т. к. организм, впервые встретившись с аллергеном, только будет вырабатывать антитела, а уж реакция, бурная или нет, возможна только при повторной встрече с аллергеном. Что Вы посоветуете в данном случае? Пройти подобное тестирование или вводить анестетик доктору по чуть-чуть, с интервалами, и отслеживать реакцию? И ещё: в некоторых анестетиках есть адреналин. Слышала, что лучше без него? Заранее благодарю и жду с нетерпением Вашего ответа. С уважением, Юлия.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 января 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-26 17:59
Не зависимо от того получал ребенок анестезию или нет, обязательно делаются пробы на анестетик или прик тестом, или с вены кровь