Анемия у новорождённых

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас уровень гемаглобина 109 и нам назначили актиферин но от него у нас рвотные позывы и сыпь и пропал аппетит, что делать, какая норма гемоглобина у 4-х месячного ребёнка?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-23 07:11
Здравствуйте.
Норма гемоглобина в этом возрасте от 103 до 130. Препараты железа часто плохо переносятся. Нужно пробовать другие виды препаратов, к примеру, мальтофер в каплях. Все делать под наблюдением своего педиатра. Прикормы и докормы начинать с мяса, оно дает железо, входящее в состав гемоглобина. Если ребенок на грудном вскармливании- матери принимать препараты железа, какая-то часть его перейдет ребенку.
Всего доброго.