Анемия на фоне резекции кишечника

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Полипоз желудка, нарушение ритма.
Здравствуйте,15 лет назад удалили восходящий участок толстого кишечника. В2013 году поставили b12 жда анемию лечилась В12 и мальтофером, но гемоглобин редко повышался более 120 в основном на уровне 95-100и феритин 1.2. сейчас пропила курс сорбифердурулес в течении 20 дней по 1 таблетке. Нgb поднялся до 140 и в течении трёх недель упал до 94. Также снизились эритроциты с 4.3 до 3.8. В связи с явлениями аритмии принимает эликвис 2,5в сутки. На фоне повышения гемоглобина явления аритмии значительно сократились. Вопрос принимать сорбифер и В12 и как долго и что это за процессы происходящие в системе кроветворения. Заранее благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-08 14:25
Здравствуйте.
Такая быстрая анемизация может быть связана с кровопотерей. Вам нужно обратиться к вашему врачу и обследоваться для выявления явной или скрытой кровопотери.
Всего доброго.