Нежелезодефицитная анемия на фоне Ковид

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит: антитела к тиреоглобулину 186 (норма <4,1), на УЗИ узлы, тиреотропный гормон <0,0025)
Здравствуйте,

На фоне коронавируса (IgM 15,42, IgG 6,70) резко упали эритроциты (3,77 при норме 4,24–5,65), гемоглобин (82 при норме 132-169), средняя концентрация гемоглобина эритроцитах (21,8 при норме 27,2–33,6). Повышены: тромбоциты (699 при норме 161–387) и СОЭ (65 при норме 2–20). Очень плохо себя чувствую: вялость, слабость, немеют руки, к врачу пойти не могу из-за высокого титра IgM. Сам себе назначил Тотему и Feroglobin, но очень болит живот из-за больших доз. Что мне делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-30 11:53
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия средней степени тяжести. Ковид к ней отношения не имеет. Причины такой анемии- острая или хроническая кровопотеря.
Вызывайте скорую помощь, вам показана госпитализация для уточнения причины анемии и ее лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2021-01-30 14:11
Спасибо за направление на правильный след! «Будем копать»!