Андрогенитальный синдром?

Спрашивает: Смирнова И
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Множественные миомы матки
Здравствуйте, моему сыну 31. Страдает гипертонией, головными болями и головокружениями. Огромное количество обследований серьезных заболеваний не выявило. Случайно доктор маммолог-онколог, у которого на приеме была я, натолкнул на мысль, возможно это генетическое заболевание. Потому что у меня признаки неклассической формы вирилизирующего адреногенитального синдрома. Это выражается признаками гирсутизма с ростом стержневых волос над верхней губой, по белой линии живота, в сосково-ареолярной зоне, стойкой угревой сыпью, пористостью и повышенной жирностью кожи. Менархе наступило поздно - в 16 лет. Менструальный цикл всю жизнь был неустойчив, интервалы между менструациями иногда достигали 45 дней. Были замершие беременности на ранних сроках. УЗИ яичников обнаруживало в корковом веществе фолликулы на разных стадиях созревания, не достигающие преовуляторных размеров, яичники всегда несколько увеличены, постоянные кистозные образования в них. Сын родился недоношенным (7-ми месячным), хотя беременность протекала даже без токсикоза.
Из существующих обследований у меня уже во время менопаузы эстрадиол 290, хотя для менопаузы должен быть менее 73.
Могло ли это быть причиной состояния сына? Первые проблемы у него возникли в подростковом возрасте. Какими клиническими анализами можно подтвердить или опровергнуть наличие у меня андрогенитального синдрома? Как он влияет на рожденного ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-03 09:46
Здравствуйте,
1. Все вопросы о состоянии здоровья Вашего взрослого дееспособного сына - это тлолько его личное дело
2. Нет никакого смысла в предположениях и уточнениях у наличия у Вас андрогенитального синдрома.