Анализы на рецидив рака щитовидной железы, биопсия узла щ. железы?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 71год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст, был инфаркт в 2012 г. и 3 инсульта (2013 и 2014 г), хр. Панкреатит, холецистит, гастрит.
Здравствуйте, доктор!
В 2005 г. удалили папиллярный рак щитовидной железы, оставлена небольшая культя в левой доле. В 2011 г. образовался маленький узелок на культе и до января 2019 г. он не рос (размер до 0,4 мм). Принимала Л-тироксин 100-125 мг., с декабря 18 г. увеличились подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон до 21-27 мм. ТТГ вырос до 2, раньше держался до 1. Сделали биопсию лифоузла слева - рака нет, но в течение 6 месяцев с января 2019 до 01.07.19 лимфоузлы не уменьшаются. Также стали сильно выпадать волосы, появилась бессонница. Онколог ничего не рекомендует, нужно явиться через 3 месяца с УЗИ. Стоматолог ничего не нашел, правда есть хронический фарингит.
Заранее благодарна Вам за ответ, прошу Вас не отклонять мой вопрос.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-07 06:36
Здравствуйте.
Можно сдать анализы на онкомаркеры рака щитовидной железы: НСЕ, ТГ, АТ-ТГ.
Платная консультация
Анна 2019-07-07 12:52
Снова здравствуйте, Доктор, спасибо вам за ответ!
Когда писали вам письмо, то упустили сказать, что произошло увеличение узла до 7 мм.
Также я сдала анализ на тиреоглобулин, который показал результат 2,56, а ТТГ снизился с 2 до 0,885.
1) Считается ли эта величина показателем для рецидива рака (т. к щитовидная железа удалена не полностью - оставлена культя).
2) И нужна ли биопсия узла и сцинтиграфия?
Буду очень благодарна вам за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-07 17:33
Добрый день
1) нет, не считается.
2) да, нужны.