Анализы на гормоны при замершей беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! В марте 2013 у меня была замершая беременность в 9 недель. Инфекций и отклонений по гинекологии не было. На протяжении беременности пила "Дюфастон", но это не помогло сохранить беременность. Сейчас стала обследовать щитовидную железу. На Узи патологий не обнаружено: Заключение: структурных изменений не выявлено.
Но!!! Я сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы и на сахар и холестерин. Результаты анализов следующие: Т 4 свободный (Free T4) - 14,18 (норма 9,0 -19,0 пмоль/л (pmol/l)); ТТГ (тиреотропин) (TSH (thyrotropin)) – 1,2273 (норма 0,35 - 4,94 мМЕ/мл (MUI/ml)); ТПО-антитела (Anti-TPO) – 16,63 (до 5,61 МЕ/мл (MUI/ml)). Холестерин (ммоль/л) /Cholesterol (mmol/l) – 6,84 (норма 1 - 5,17) ПОВЫШЕННЫЙ; Глюкоза ммоль/л/Glucose (mmol/l) – 4,83 (норма 3,9 – 6). Таким образом, повышен ТПО-антитела в 3 раза!!! и холестерин. Могло ли это стать причиной замирания беременности? Как и сколько по времени это лечится? Можно ли планировать следующую беременность? Заранее спасибо!
Теги: анализы на гормоны при беременности, замершая беременность, щитовидная железа и замершая беременность, замершая беременность и щитовидка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 18:30
Здравствуйте! После замершей беременности не рекомендуют беременеть 6-12 месяцев. Некоторые анализы изменены. Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. Нужно проводить УЗИ ЩЗ