Анализы на глисты

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
у ребенка диатез. Ребенку 2 года. Хочу проверить его на глисты. Кроме кала хотела сдать кровь из вены на лямблии, аскариды. В лабораториях проверяют только антитела(lgG) к аскаридам. Подскажите пожалуйста будет ли информативен данный анализ, ведь G свидетельствует о перенесенном заболевании, в результатах не указывается когда перенесено заболевание. Ведь аскарида могла быть давно, а сейчас ее уже нет. Или я что-то неправильно понимаю?
Почему в лаболаториях не берут анализ lgM на аскариды?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-20 12:10
Ольга! Ребенку нужно делать соскоб на энтеробиоз (острицы), трижды с перерывами во времени теплый кал на лямблии, кал на аскариды и мокроту на аскариды, если есть кашель. Вот если в кале и в крови будут положительные ответы, тогда можно говорить, что ребенок переносит гельминтоз.