Анализы для выявления уровня гормонов

Спрашивает: петимат
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Пару месяцев беспокоило горло (голос становился сиплым и хрипотца) + ком в горле и чувство удушья. Пошла к эндокринологу сделала узи (на узи сказал что только начали узелки формироваться т. е зоб начальной стадии. Врач прописала йодомарин, меньше стресса и все.
Я работаю учительницей. Ком в горле пропал и чувство удушья тоже но беспокоит вес который увеличивается (я через каждые 5 мес на диетах. Сижу) и вес не снижается. А если и снижается то 3 кг не больше. Теперь у меня также нерегулярные месячные, то очень очень обильные то вообще скудные. С задержкой от 7 до 30 дней(по разному). И в груди появилась липома (она маленькая сказали назначили просто следить растет или нет) она не расте
И я лечением осталась недовольна вообще. Врач один на весь район и он мне показался безграмотным в своей сфере. Вот какие анализы мне сдать, ну чтоб узнать повышены или понижены у меня гормоны. Напишите перечень анализов сдать перед походом к врачу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 00:27
Здравствуйте, Петимат.

Для обследования щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.

Для выяснения причин повышения массы тела: липидограмма, инсулин, НОМА-индекс, витамин Д, железо и ферритин.

Половые гормоны, для выяснения причин нарушения менструального цикла:
  • на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.