Анализ на антитела столбняка при занозе

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, мой ребенок получил занозу, налетев на деревянный табурет в доме. Заноза была большая и глубокая, поэтому на скорой сделали надрез и наложили 2 шва. На приеме у хирурга через день, сказали надо сделать прививку от столбняка. Мы прививки не делали, кроме бцж и гепатит в род. Доме. Сказав, что мы все равно сделать не сможем сейчас, т. к. у ребенка насморк, врач сказал написать отказ. Спросила про анализ на антитела, сказали что в нашей больнице нет. Позвонила в этот же день заведующая педиатрией и предупредила, что она будет обращаться в опеку с заявлением на меня, т. к. я отказалась делать прививку против столбняка. Вопрос? Имеют ли право отказать в направлении на анализ в другой город? И как правильно называется такой анализ, если мы будем делать сами без направления врача?
Рана заживает хорошо, боли не беспокоят. Ребенок чувствует себя хорошо. Сегодня уже 3 день после травмы. Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-25 15:56
Добрый день.
Такой анализ не информативен, так как если вы прививки не делали, то и антител быть не может, переболеть столбняком незаметно нельзя, если же вы хотите в нем увидеть начало заболевания после этой травмы, то антитела лабораторно определяемые вырабатываются не ранее 3-4 недель после травмы. Сейчас их лаборатория еще не определит.
При необходимости экстренной вакцинации при травме анализы не делают, делают прививку, так как это угрожает жизни ребенка. Насморк и даже небольшая температура в такой ситуации не является противопоказанием к вакцинации, когда жизнь ребенка под угрозой.
И ваш педиатр имеет полное юридическое право и даже обязан по закону сообщать в соц. Службы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, оставление ребенка в опасности при угрозе здоровью и жизни ребенка.
Людмила 2020-01-27 14:52
Спасибо, уже разобрались с этим вопросом. Вы даете ложную информацию, согласно ФЗ я имею право отказаться от мед. Вмешательства, а также в соответствии с действующим законодательством о защите конфедициальной информации и личной тайны, я могла привлечь к уголовной ответственности данного врача, т. к. она разгласила третьим лицам личную информацию, на передачу которой я никому права не давала. Врач нарушил законодательство, т. к. передал информацию третьим лицам, при отсутствии угрозы жизни и здоровью ребенка. Данная сыворотка от столбняка не являлась обязательной в данном случае, т. к. эпидемии столбняка на данный момент нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-27 21:55
Была угроза или нет - в спорных случаях разбираются специальные медицинские комиссии или суд.
Эпидемии столбняка не бывает, так как это заболевание не передается массово.