Анализ крови у нарколога на АЛТ АСТ ГГТ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пришел проходить мед комиссию на шоферскую справку. До этого был лишен прав. Нарколог просит сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТ. Подскажите пожалуйста что эти буквы означают? Что он хочет найти в крови у меня? И стоит ли бояться этого анализа если амфетамин употреблялся полтора месяца назад? Заранее благодарен
Теги: анализ крови ггт для нарколога, аст повышен справку на права не дали
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-04-07 21:56
Здравствуйте.
Вам назначили биохимический анализ крови на печеночные пробы, кт говорит о состоянии печени и, косвенно, о злоупотреблении ПАВ.
Амфетамин довольно быстро распадается и выводится из организма.
Антон 2020-04-07 22:19
Спасибо Дороти Вячеславна. Т. е я правильно пониманию Вас, что если я употреблял амфетамин полтора месяца назад, а марихуану более 3 месяцев. Мне можно смело идти и сдавать биохимический анализ крови не волноваться?
Давид 2020-04-08 00:27
Наркотики не так уж и долго остаются в нашем организме, в основном выходя через почки, лишь остатки можно найти в крови, которая постоянно фильтруется и пересоздается, так что максимум - 2 недели
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-04-08 00:50
Да, вполне.
Биохимия крови не выявляет наличие ПАВ.
Если будут проводиться еще анализы на наркотики, то для подстраховки можете купить в аптеке экспресс-тесты и пройти самостоятельно дома предварительные тесты.
Максим 2023-09-07 06:54
Здравствуйте. Для возврата водительского удостоверения после лишение за вождение в алкогольном опьянении направили сдать анализы ГГТ и CDT. Результат CDT - 0,60%, а ГГТ - 117, т. е. данный показатель повышен. Выдадут ли заключение для возврата прав если повышен только ГГТ?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-09-08 07:48
Здравствуйте, Максим.
Могут не дать. Скорее всего, назначат дообследование или повтор анализов через некоторое время.