Анализ клеща показал ДНК аномпазмоза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, дочь (15 лет) укусил клещ на даче в Московской области. Снчли практически сразу. С момента укуса 2 суток. Сейчас пришел анализ клеща, обнаружен днк анаплазмоз. Дочь вчера улетела за границу на учёбу. Если б не эта поездка. Я бы наверное наблюдала и ждала симптомы, как нам посоветовали в центре, где мы забирали результат. Но! в случае когда она там одна. Может стоит что то принять для профилактики? Помогите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-15 22:41
Юлия! При анаплазмозе обязательно нужно проходить лечение. Чем раньше, тем лучше. Назначается прием Доксициклина. 1 день 200 мг однократно. Затем по 100 мг 2 раза в день. Курс 10 дней.