Укус клеща. Rickettsia spp

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, укусил клещ. В анализе клеща обнаружили Rickettsia spp. Анализ крови на вирус будет готов только к пятнице.
Инфекционист может принять только в субботу.
Есть рекомендации сразу начинать пить тетрациклин. Что порекомендуете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-24 20:22
Александр! Риккетсия, это не вирус, а бактерия. Лечение назначают препаратом Доксициклин. 1 день 200 мг 1 раз, со 2 дня по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 10 -14 дней.