Анализ кала на хеликобактер

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
В июле я обратился к терапевту с жалобами на слабость и дискомфорт в области желудка.
При ФГДС обнаружили эрозивный гастрит. Сдал анализ крови на хеликобактер титр 1: 5.
Терапевт назначила лечение: омез 20мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 в день раз 2 недели,
Денол 120мг 2 т утром 2 т вечером 2 недели.
После лечения состояние почти не изменилось.
В сентябре обратился к гастроэнтерологу. Она сказала сдать кал на хеликобактер.
Я могу сдать анализ только в Инвитро хеликобактер пилори антигенный тест или хеликобактер пилори, определение ДНК в кале с помощью ПЦР.
Скажите какой из этих анализов лучше сдать?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-22 22:10
Здравствуйте, Виктор! Так как лечение хеликобактера ранее не проводилось по стандартной схеме (один де-нол не используется для лечения), то можно сразу провести лечение антибиотиками. Анализы кала по точности уступают уреазному дыхательному тесту. Если выбирать, то сделайте ПЦР кала на хеликобактер.