Амоксициллин и тинидазол

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит эрозивный гепатит панкреатит
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять заключение УЗИ, недавно делала в другой клинике неделю назад и показало что воспаления нет, но два маленьких камня в желчном 0,4 и 0,45 мм, сейчас снова повторила так как два дня были сильные боли ломящие и распирающие, мучает часто газы, вздутие, порой сильные боли именно от этого, но так как обнаружили камни и не полностью помогли омез, метеоспазмил, пепсан и ношпа, фосфолюгель, Смекта, апкосул выпила по 1 капсуле 2 раза, а сегодня собираюсь папаверин колоть, не знаю что делать уже, еще испугалась когда температура стала 36,9, поэтому решила сделать УЗИ и врач сказала что камни не в потоке, а в желчном, температура сейчас в норме, но думаю может нужно пропить Амоксициллин и тинидазол? Но переживаю пить антибиотики так как проблемы с кишечником всегда от них, но если это нужно пропью главное знать нужны ли они. Давно при панкреатите уже лечилась Амоксициллином и Тинидазолом, но на пятый день от них начинается сильная диарея, может только три дня
пропить? В поликлинике нет специалиста гастроэнтеролог, нет возможности получить консультацию, помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо за ответ! С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 16:01
Здравствуйте, Светлана! Препарат апкосул содержит желчегонные травы(тысячелистник, паслен и др), при желчекаменной болезни они противопоказаны, хоть производитель и не пишет об этом в инструкции. В приложенном УЗИ указаны множество камней малого размера, всё равно нужно будет оперативное лечение. Нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно нексиум 20 мг (омез) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, дополнительно для снятия спазмов бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 5-7дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, из антибиотиков показан ципрофлоксацин 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. Можно использовать амоксициллин с тинидазолом, но тинидазол больше дает побочных эффектов.
Платная консультация
Светлана 2019-06-29 20:14
Спасибо большое за ответ! В другой клинике мне сказали что камня только два по 0,4 мм, хочу обойтись без операции, так как мучаюсь эрозивный гастродуоденитом. У меня есть лансол, можно им заменить нексиум (его сложно найти у нас в городе) бускопан дорогова то для меня можно ли папаверином заменить в свечах? Когда применяла Дюспаталин не чувствовала эффекта, Тримедат тоже перестал помогать последнее время. А антибиотики сейчас обязательно или можно обойтись без них?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 11:41
Лансол вместо нексиума можно принимать. Папаверин отличается по составу от бускопана, но тоже можно использовать. Пробуйте без антибиотиков, станет хуже - начнете пить.
Платная консультация
Светлана 2019-06-30 13:00
Спасибо большое за помощь!