Амебиоз у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Дизбактериоз кишечника
Здравствуйте, моему сыну 2.2 года. Беспокоит жидкий стул, сразу кашицей, затем кашица со слизью, сдали анализ кала-результат цисты амёбы, ОАК и УЗИ внутренних органов (фото прилагаю), доктор назначила лечение: макмирор 1/2 таб 3 раза в день, Полисорб 1/2 чайной 3 раза в день, Линекс 1 Саше все лечение на 7 дней. Улучшения конечно есть, сейчас 4 день лечения, стул кашицей и 4-5 раз в день, ребенок активный, кушает не плохо, на живот не жалуется. Беспокоит, что часто ходит в туалет. И хотела бы узнать ваше мнение по поводу назначенного лечения, возможно, нужно было пропить метронидазол, а не макмирор?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2020 года

10 ответов

Наталия 2020-11-06 21:29
Ещё забыла сказать, что в начале заболевания, до лечения были боли в животе, ребенок был беспокойный, поднималась температура до 37.4, в кале было много слизи
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-06 21:37
Здравствуйте. Анализ был выполнен не очень качественно, там написано цисты амёбы, но не уточнено какой - есть дизентерийная амёба, которая является патогеном и которую нужно лечить, а есть кишечная амёба, которая обычно не является патологией и лечения не требует. Учитывая что сейчас стало лучше, каких-то явных симптомов амебиаза нет, а есть лишь симптомы дисбиоза стоит пропить Макмирор до 10 дней, сорбент можно уже убрать, Линнекс продлить до 10 дней и подключить энтерол в порошке на10 дней. Как правило этого вполне достаточно. Через 4 дня после окончания лечения сдайте копрограмму и кал на яйца гельминтов и цисты простейших для контроля.
Платная консультация
Наталия 2020-11-06 22:08
Спасибо, все поняла, а Энтерол можно начать вместе с макмирором, уже сейчас или после курса макмирора
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-06 22:26
Можно начать сейчас, все эти средства совместимы.
Платная консультация
Наталия 2020-11-06 22:34
Спасибо большое Павел Андреевич!
Наталия 2020-11-20 22:19
Здравствуйте Павел Андреевич, первым делом хочу поблагодарить вас за грамотно назначенное лечение, анализы пока не перездавали, но чувствует себя ребенок намного лучше. Но возник второй вопрос, из-за перенесенной инфекции у нас мед отвод от прививок, а по сроку нужно делать полио каплей в рот, были ранее сделаны 1. Имовакс 2 Пентаксим 3 Пентаксим и ревакцинация в августе тоже Пентаксим, живой вакциной ещё не прививались, а нам дали путевку в садик и вроде как если откажемся, место потеряем, беспокоит, что некоторые дети могут быть привиты живой полио и не заразится ли от них мой ребенок. Когда поговорила с заведующей по этому вопросу, поняла, что в саду этот вопрос совсем не контролируется и когда я ей дала почитать сан. Нормы об необходимости разделить детей, то она была очень удивлена и я для нее, можно сказать, Америку открыла, по этому надеятся на контроль со стороны сада не приходится. Так вот, как вы думаете стоит посещать детский садик или лучше отказаться, сделать прививку живую, а потом, понадеявшись что будут места, идти, какова вероятность заразится с учётом наших 4 предыдущих инъекций?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-21 08:12
Привитые для непривитых, а тем более для частично привитых не опасны - вакцинный вирус не может передаваться от человека, так как он лишён таких свойств и не может вызвать тяжёлое заболевание. Я думаю можно водить и как окрепнет провести вакцинацию.
Платная консультация
Наталия 2020-11-21 08:16
Спасибо, очень обрадовали, будем посещать садик