Алт повышен

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после частого злоупотребления алкоголя повышен Алт 200, аст 120. Остальные все показатели в норме. Все гипатиты отрицательно. Может ли алт так повысится от алкоголя? Если сесть на диету номер 5, то быстро придут показатели в норму?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 22:56
Здравствуйте, Сергей! Для нормализации показателей печени нужно отказаться от алкоголя, придерживаться диеты стола 5. Желательно сделать УЗИ ОБП, если нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках, то можно принимать гептрал 400 мг (1 табл) 2 раза в день после завтрака и обеда на 30 дней. В течение 3-4 недель происходит улучшение печеночных анализов.
Платная консультация
Сергей 2020-01-11 23:04
Спасибо большое. Я за Алт переживал. Алт увеличен в 5 раз это не огромное увеличение Алт? Можно успокоиться? Буду принимать Гептрал и стол номер 5.
Сергей 2020-01-20 11:01
Хочу проколоть Гептрал внутривенно 400мг. Подскажите сколько дней колоть уколов? И как делать струйной или капельно? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 11:05
Можно гептрал сделать струйно, если есть время, то капельно, эффективность примерно одинаковая. Вводим по 400мг 5 или 10 дней, затем перейти на таблетки.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 11:29
После внутривенного введения продолжать прием гептрала по 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20-30 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-01-20 11:32
А внутримышечно можно сделать? Такой же эффект?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 11:49
Да, можно в мышцу, эффективность одинаковая с внутривенным введением.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 23:08
Увеличение до такого уровня жизни не угрожает, основное лечение - отказ от алкоголя. После лечения сделаете контроль анализа крови.