АЛТ 59 что может быть

Спрашивает: Жкня
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Добрый день! Можете прокомментировать результаты анализов

Все в норме кроме Холестерина (7,83 при пороге до 6,22 общего и АЛТ (59 при норме 41)

30 лет
вес 96
рост 183
Образ жизни не сильно аквтиный
алкоголь по выходным(раз в две недели)

Перед анализом часов в 12-01 съел крайне жирный кусок мяса, помидор и выпил 0.5 пива, прям аж плотный желудок был

Могло ли это повлиять на анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2021 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-01 15:07
Здравствуйте, Евгений! Прием пищи может вызвать повышение холестерина в биохимическом анализе крови, повышение АЛТ небольшое, может быть связано с употреблением пива.
Также эти показатели могут быть повышены из-за жировой болезни печени на фоне избыточного веса тела, индекс массы тела сейчас 28.
Платная консультация
Женя 2021-07-01 15:09
Т. е если бы не пиво могло быть и ниже, но при этом вес надо снижать?

Я за 8-10 часов как раз плотно покушал?

Живот у меня и правда большой, пивной.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-01 15:53
Да, вполне могли быть ниже результаты, если бы не было приёма пищи и пива.
Вес желательно снизить хотя бы на 5-6 кг.
Платная консультация
Женя 2021-07-07 01:30
Сделал анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 05:37
Здравствуйте, Евгений! Общий анализ мочи в норме.
Платная консультация
Жени 2021-07-07 06:31
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 06:46
В этом анализе показатели работы щитовидной железы в норме, также сохраняется повышение АЛТ, изменения в липидограмме с высоким уровнем атерогенности (склонности к отложению на сосудистой стенке). То есть нужно изменить полностью рацион питания, из препаратов подойдёт омакор по 1 грамму 1 раз в день с едой на 1-2 месяца, урсосан 500 мг после ужина на 1-2 месяца.
Платная консультация
Жени 2021-07-07 07:00
Это опасно?
Поправимо все? Лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 08:26
Изменения жизни не угрожают, опасности нет, нужно соблюдать диету, провести лечение, показатели улучшатся.
Платная консультация
Женя 2021-07-07 11:35
Я правильно пас понял что это идет откуда-то из ЖКТ и никаких статинов мне не будет нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 11:40
Обычно начинаем с изменения питания, увеличения физической нагрузки, препараты уже написала. После 2 месяцев лечения нужно будет сделать контроль анализа крови на АЛТ и липидограмму. Если не будет эффекта, то тогда решается вопрос о приёме статинов.