Алопеция у ребенкауу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Операция на сердце в 2012, дмжп, частичный птоз верхнего века слева.
Здравствуйте, у ребёнка очаговая алопеция, дерматолог настаивает на консультации гастроэнтеролога, при обследовании выявлены токсоплазмоз, лямблии, пролечили, инфекционист сказал, что эти заболевания не связаны с алопеция, УЗИ органов брюшной полости- изменение структуры поджелудочной железы, размеры не увеличены, в июле был 1 очаг, переболели ко видом, стало 4, нужно ли делать ФГДС на предмет хели-ски Бактери или есть другие способы обследования?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 20:37
Здравствуйте
Относительно обследования на хеликобактер пилори, помимо мазка, который делается при фгдс, можно в 10 лет ещё сдать кал на хеликобактер пилори, или кровь на антитела к хеликобактер пилори (предпочтительно два метода).
По поводу алопеции, может ухудшаться при плохом усвоении жирорастворимых витаминов.
Марина Хандримайло 2022-01-10 20:59
Спасибо большое!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 21:00
Пожалуйста, здоровья