Алмаг-01 и Орион-степ одновременно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, дочке 6 лет, ДЦП. Поступили в реабилитационный центр. Врачами были назначены физиопроцедуры. Сегодня прошли их один день. Меня очень взволновало то, что дочку положили спиной на магниты (арппарат алмаг-01) 10 минут, одновременно с этим медсестра начала делать лазер по 5 минут на каждой ноге аппаратом Орион-степ. Сказала глаза можно не закрывать. Врачи уверили, что можно проводить эти процедуры одновременно. Потом дочке аппаратом Биоптоном светили область рта, селезёнки, шеи и прочее. Недолго. Сказали для повышения иммунитета.
1. Можно ли так одновременно делать лазер и магнит, не может ли это навредить здоровью?
2. Наужно ли закрывать глаза во время проведения Биоптоном и Орион-степом?
3. Если я откажусь от этих процедур, за один такой сеанс не может организм дать сбой в какой-либо системе и не будут ли иметься негативные последствия?
Спасибо!
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 7 декабря 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2020-12-07 16:00
Здравствуйте.

Две процедуры одновременно проводить нельзя. Одновременное получение двух физических факторов вреда не нанесут, но и пользы не принесут. То есть сначала нужно проводить магнитотерапию, а потом лазеротерапию. Глаза при лечении биоптроном и орион степом действительно можно не закрывать. Это современные аппараты, которые не вредны для глаз.
Платная консультация
Юлияxxx 2020-12-07 16:57
Спасибо, а скажите ещё, пожалуйста, Орион степ, а потом биоптрон сразу как сделали моей дочке, тоже ведь, наверное, не рекомендуется? Оба действия основаны на свете.
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2020-12-07 17:07
Если бы воздействие двух световых процедур было бы направлено на одну зону, то две световые процедуры в таком случае несовместимы. Вашей дочке лазеротерапию проводят на одну зону. А биоптроном на другую область воздействуют и с другой целью - повысить иммунитет. В таком случае световые процедуры совместимы.
Платная консультация
Юлияxxx 2020-12-07 17:15
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2020-12-07 17:16
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей дочке!