Аллергия у ребёнка, пятна по всему телу

Спрашивает: Валения
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте, периодически высыпают такие пятна по всему телу(то затихает, то высвпают заново, особенно на ногах и попе) на протяжении 1.5 месяцев. Пьём полисорб и Зиртек,
Зуда и температуры-нет
Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 июня 2020 года

11 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-29 10:38
Добрый день. Это крапивница.
Платная консультация
Валерия 2020-06-29 10:59
Здравствуйте, в чем может быть причина возникновения крапивници. Как нам лечить ее. Так как аллерголога у нас в городе нет.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-29 11:28
Причин очень много. Начиная от глистно-паразитарной инвазии до аллергичесих процессов. Необходимо дообследование: ИФА IgG к токсокарам, аскаридам, лямблиям. Соскоб на энтеробиоз 2-3х кратно с интервалом в 2-3 дня. Сдать катионный эозинофильный протеин. Диета с исключением красителей, консервантов, магазинной выпечки длительного срока годности, сладкого. Медикаментозная терапия: зиртек по 10 кап. 1 раз в день на 1-2 мес. Зостерин ультра 30% по 0,5 г 1 раз в день на ночь на 10 дней, через 20 дней курс повторить. Хофитол по 1 мл 3 раза в день на 14 дней.
Платная консультация
Валерия 2020-06-29 18:54
Спасибо Вам за ответ.
Нам педиатр назначал пирантел от паразитов как только начались высыпания.
Скажите пожалуйста, можем ли мы сдать педиатр. Панель на аллергены если принимаем лекарства и тем более антигистаминные средства? Не будет ли результат не достоверным?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-29 19:24
На фоне противопаразитарных препаратов панель сдавать можно. Антигистаминные лучше отменить за неделю до сдачи педиатрической панели.
Платная консультация
Валерия 2020-07-03 08:32
Добрый день.
Мы сдали анализы.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-03 12:36
Анализы отрицательные на все.
Платная консультация
Валерия 2020-07-03 12:43
Что нам дальше делать? Из-за чего ещё могут быть эти пятна?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-03 14:02
В 70% случаев причина возникновения крапивницы остается невыясненной. Лечим только проявления, препараты писала выше. Крапивница, это проявление раздраженной имунной системы, на нее мог подействовать фактор, которого в жизни ребенка уже нет, а последствия могут тянуться до полугода.
Платная консультация
Валерия 2020-07-03 14:05
Спасибо Вам!
Валерия 2022-05-31 08:09
Здравствуйте, у моего ребёнка как уже 1,5 месяца мучает, как мы думаем аллергия, педиатр нам сказал сесть на диету, но это не помогло, мы сдали анализы на аллергены и нам показало что у нас аллергия на белок коровьего молока, овёс, пшеница, но мы смесь эту кушаем с 4 месяцев был докорм и потом в 6 месяцев прям полностью перешли на смесь. У нас в городе к сожалению нет аллергологов, по этому проконсультироваться не где (как только нам пришли анализы мы убрали смесь, каши заменили на безмолочные, вообщем ограничиваем ребёнка в том на что у него по анализам аллергия. Началось все с того, что я помыла ему попу и пустила бегать по дому на тот момент он ползал и смотрю на попе как укусы, точки такие (фото 1) к вечеру превратились в большие точки на попе и ногах (фото2) потом мы начали принимать зиртек, стало лучше но к вечеру все равно разгорались, потом подключили полисорб, стало лучше и я решила не давать больше зиртек, утром он проснулся как долматинец весь опять в этих пятнах и даже уже на лице, вызвали педиатра нам сказали что это крапивница и надо сдать на аллергены, что мы и сделали, сейчас он не кушает смесь и все что связано с аллергией но пятно ещё есть, если я перестаю давать зиртек они вновь появляются, сдали анализы на глисты ещё, что делать, что это вообще может быть и да буквально дней 10 назад ещё на спинке пятно появилось которое не проходит, думали раздражение, но убрали памперс все равно не проходит
Уже 2 месяца зиртек капаю