Аллергия у грудного ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7.5 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 7.5 месяцев. С 2 (с 1.09.2018) месяцев стала кормить смесью Нутрилак. 2 месяца (др 1.11.2018) все было нормально. Потом появились небошие пупрышки несколько штук, и сразу после прорезывания зубов 4.11.2018 пупрышки прошли. Какое то время их не было. А потом опять появились на щеках. Ее они не беспокоят, не чешутся, не краснеют от воды, не сливаются в большие очаги, и больше их не становится. Щас щеки шершавый и пупрышки не прошли, но их почти не видно. Они похожи на пупрышки с белым крнусом. Прикорм ввела но никаких реакций не было.
1. Скажите пожалуйста это может быть аллергия на смесь Нутрилак?
2. Через какое время проявляется аллергия на смесь?
3. Как это можно вылечить?
4. Аллергия ли это вообще?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

8 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-17 22:50
Здравствуйте.
1. Да. Это может быть аллергия на смесь.
2. Проявляется всяк-по разному. У кого - через 10-20 мин, а у кого и до 4-6-10 суток.
3. Этот вопрос соединим с впр.4.
4. Аллергия? → обследование. По результатам - лечение. В плане обследования, обязателен пункт - непереносимость лактозы.
Всего доброго.
Елена 2019-02-18 04:06
1. А через 2-3 месяца аллергия на смесь может проявиться?
2. Что такое гормональная сыпь у грудного ребенка?
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-18 08:05
1. Да. Аллергический ответ может формироваться достаточно долго. В т. ч. и 2-3 месяца и более. Это т. н. период сенсибилизации. У каждого человека, протекает по разному.
2. После рождения у ребёнка происходит много изменений в организме, которые помогают ему приспособиться к жизни. Одним из проявлений, является гормональная сыпь новорожденных. Это естественный этап изменений в организме ребёнка. Это нормальный физиологический процесс.
Елена 2019-02-18 10:03
А до какого возраста сохраняется гормональная сыпь?
Елена 2019-02-18 10:19
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-18 13:52
От одного, до 3-6 мес, иногда до 1-1,5 лет.
Елена 2019-02-18 15:53
А по фото которые я прислала на что это похоже?
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2019-02-18 18:49
Кожные высыпания, по фотографии не лечим.
Высыпания нужно видеть и пальпировать. Плюс не сравнивать фото любительские а профессиональные.
В 7,5 месяцев, ребёнка лечат не по интернету, а в тесном контакте с врачом "на земле".
по интернету - совет дать можно. Не более.