Аллергия на ультрафиолет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Возникла следующая проблема: я пользуюсь гель-лаками и, соотстветственно, УФ лампой уже больше 3х лет, но такое у меня впервые, а именно - при прошлом маникюре спустя 2-3 часа начали жутко чесаться пальчики вокруг ногтей, а указательный и большой - почти по всей длине. Не обратила внимания, списав на стресс и побочные эффекты от витаминов, которые в то время принимала. Проблема прошла сама по прошествии нескольких дней. Внешних признаков - никаких (ни волдырей, ни отеков), разве что через неделю кожа вокруг пальцев стала шелушиться.
Сейчас, три недели спустя, проблема повторилась, но зуд уже не такой сильный. На всякий случай прикрепляю фото, там видно лишь небольшое покраснение указательного пальчика.
Скажите, пожалуйста, это серьезный повод для беспокойства? В ближайшее время у меня, к сожалению, нет возможности снять покрытие и дать ногтям отдохнуть. И правильно ли я определила причину зуда?
Заранее большое спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-11-12 22:00
Скорее всего это контактный дерматит, сделайте общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации, пришлите фото результата анализа для интерпретации. Если эта ситуация повторяется, то чтобы не усугубить ситуацию необходимо избавиться от гель лака