Аллергия на шелак?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после маникюра шелак на следующий день появилось пятно с шелушением. Не чешится. Розовое. Что это может быть грибок кожи или аллергия на шелак и что можно принять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-22 16:05
Здравствуйте

Это может быть контактный дерматит.

Гель-лак снять.

Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Алла 2022-05-24 16:33
Здравствуйте. Забыла написать под кожей небольшое количество пузырьков. То их видно то, нет. Они не лопаются. А просто пропадают. Была у врача врач сказал экзема. Ниуонда экземой не страдала. Да и язв нет. Что же это все такое? На грибок кожи нужно сдать? Шелак сняла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-24 18:10
На грибок обследования не требуется.

Эти высыпания можно назвать экземой, можно назвать дерматитом.

От этого ничего не меняется.