Болячка на локте

Спрашивает: Еленп
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, дочки 2 года. На руке, а именно на локте два месяца назад, после того как много съела винограда и мандарина, появилась болячка. На ощупь шершавая. Дочь иногда её чешет и появляются ранки с кровью. Была у педиатра, она назначала д-пантенол мазь и зодак капли. Убрали все сладкое, на сколько это возможно. Но эта болячка то проходит практически, становится бледной, но шершавой, то опять краснеет. Просила врача направления к дерматологу, но педиатр говорит, что он нам не поможет. Пробы берут только с 5 лет. Подскажите, что это может быть? Сейчас мажем д-пантенол и внутрь зодак+ фенистил мазь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-25 11:37
Здравствуйте, Елена!
Есть склонность к аллергии?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове нет изменений кожи?
Елена 2018-03-25 11:44
Псориазом вродн никто не болел. Был дерматит. Кожа головы чистая. Было такое, что у дочки после винограда плюс к локтю ещё на ноге появлялось красное пятно. Но оно проходило бесследно. Склонность к аллергии скорее да, чем нет. Но особо не мучала. Был диатез.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-25 11:47
Больше данных за атопический дерматит, нельзя исключить ограниченный псориаз.

Сделайте общий Ig E.

Используйте

Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Эмульсия липикар - на всю кожу 1 -2 раза в день длительно особенно после купания
Гипоаллергенный детский гель для купания
Не используйте мочалку
Сироп Зодак - согласно инструкции по возрасту ещё 5 дней.

Гипоаллергенная диета, ведите пищевой дневник

Отпишитесь через 10 дней с фото
Елена 2018-04-04 23:40
Добрый день, Алина Викторовна. В течение 10 дней лечились как вы написали. Пятно стало лучше. Пупырышки прошли практически. Но покраснение все равно то появляется, то проходит. Иногда ребенок чешет пятно. Все аллергены практически исключили. Не могу проследить из-за чего пятно краснеет. Сегодня ничего такого не давала, но после купания пятно покраснело. На данный момент пятно выглядит как на фото.
Елена 2018-04-04 23:43
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-05 08:19
Здравствуйте!
Отлично!
Пимафукорт ещё 3 дня и все!
Увлажняйте локоть 2-3 раза в день до 1 мес, можно всю кожу.
Ведите пищевой дневник.
Не используйте мочалку гарячую воду, деликатно купайте.

Если будут вопросы пишите.
Елена 2018-04-25 13:45
Алина Викторовна, здравствуйте. У нас опять пятно на локте у ребенка стало красным и большим. Ходили к дерматолог, врач сказала на глаз без взятия мозка что это ограниченный дерматит. Выписала нам крема увлажняющие. Сделали узи брюшной полости. Там все хорошо, единственное в кишечнике газы. Пошли к педиатру, врач на выписала полисбор пить для выведения токсинов. Сказала что если через две недели не пройдет, то отправит нас в дерма-венирологический диспансер. Скажите, Врач может на глаз исключить лишай например? Я беспокоюсь, потому что это пятно стало больше и появились еще пятна на этой руке и на другой тоже на локте. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-25 16:08
Здравствуйте!

Это - не лишай!

Вы делали ОАК с формулой, общий Ig E?

Ведёте пищевой дневник?
Елена 2018-04-25 16:51
Дневник веду. Исключая продукты после которых возможно покраснения. Igeи оак не сдавала. Направления врачи не давали. Пойду платно сдам. Скажите Ige это показатель наличия аллергии? А для чего сдавать ОАК? У меня уже мысли про рак кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-25 23:14
Елена!
Не паникуйте!
Это - не рак, конечно!
Под подозрением - атопический дерматит.
Да , и по Ig E , и по ОАК - можно говорить о наличии аллергии .

Лечение можно повторить, если прошло 14 дней перерыва.

Отпишитесь.
Елена 2018-04-25 23:19
Спасибо, вам успокоили! Следим анализы.