Аллергия на пчел

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! Прохожу сейчас курс апитерапии- пчелоужаливание. Сегодня проходила первую процедуру. Две пчёлки ужалили в обе руки. Появились пятнышки и небольшой зуд. Спустя час сидела ждала пробы. Никаких реакций не было. Скажите, может ли возникнуть что-то серьезное? Специалист с большим стажем,. дали номер телефона для связи, но все равно переживаю.
Продукты пчеловодства использую постоянно и мед и чуть маточного молочка- аллергии нет
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 января 2022 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-31 10:02
Дарья, добрый день. Были ли у вас когда-либо проявления аллергии на что-либо?
Дарья 2022-01-31 10:12
Нет, никаких реакций не было. Да и у родственников нет аллергии на пчел, ос, кусали.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-31 10:27
Дарья, в таком случае появление аллергии при апи-терапии маловероятно. Риск развития аллергической реакции не выше, чем у любого другого человека.
Дарья 2022-01-31 11:19
Скажите, а какова реакция сильная: отек Квинке или остановка дыхания? У меня была лишь первая процедура, во время дальнейшего лечения может что-то проявиться?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-31 11:33
Дарья, риск развития аллергической реакции есть всегда, у любого человека, на любое лекарство, продукт, укус и ужаление и пр. Тяжелые реакции - это анафилактический шок и отек Квинке. И тот, и тот могут сопровождаться остановкой дыхания. Перед сеансом апи-терапии Вам должны были разъяснить все возможные реакции и осложнения.
Дарья 2022-01-31 11:36
То есть если мне сделали пробы и они успешные, не вызвали аллергии, то в дальнейшем все равно есть шанс, что будет аллергия?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-31 12:26
Дарья, да, риск аллергических реакций есть, к сожалению. Но он небольшой. Учитывая, что аллергических реакций у Вас не было, то Вы можете продолжать апи-терапию.
Дарья 2022-01-31 13:02
Спасибо за ответ. Скажите, а для динамики нужно ли сдавать кровь и мочу для отслеживания белка и эритроцитов? И скажите, при правильном подходе, отслеживанию моего состояния имеются опасности для моей жизни?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-31 13:33
Дарья, как правило контрольные анализы не нужны. При правильном подходе и правильном контроле эта терапия не опасна для жизни, но это область альтернативной медицины, поэтому принимать решение о ее необходимости только Вам.