Аллергия, дерматит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу
Здравствуйте, пару дней назад начала чесаться ладонь, после того как почесала пару раз, стали появляться мелкие волдырики, сейчас место превратилось в довольно оформленное выступающее пятно. Мазала Адвантаном, но он не помог. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу, и как с этим бороться.
Так же недавно начала пить Вобензим, но оранжевую оболочку смывала водой, так как читала, что на неё может возникнуть аллергия.
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-25 15:05
Здравствуйте Ксения

Очаг имеет вид кольца?

Есть ли уплотнение в краях образования?

Сохраняется ли зуд?

По поводу чего принимаете Вобэнзим?
Ксения 2019-10-25 15:20
Да, очаг имеет вид кольца, кольцо состоит из водянистых волдыриков, а внутри кольца-пусто. Само кольцо выступает над кожей. Зуд продолжается, но если не чесать, то все стихает(и краснота и размер волдыриков)
Вобензим от угревой сыпи.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-25 15:41
Образование на руке внешне очень похоже на кольцевидную гранулему.

Но зуд не характерен для кольцевидной гранулемы.

Посоветовал бы очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.

Вобэнзим не используется для лечения угревой сыпи.
Ксения 2019-10-25 15:49
Спасибо большое! Скажите, а это может быть что-то заразное, по типу лишая или чесотки? Стоит ли бить тревогу и бежать прямо сейчас к дерматологу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-25 16:14
Не чесотка 100%.

Микроспорию (стригучий лишай) на ладонях ни разу не встречал и ни разу не видел в интернете описания случаев этого заболевания на ладонях. А случаи кольцевидной гранулемы на ладонях встречаются.

Срочно к дерматологу не надо. Но в течении следующей недели желательно показаться.
Ксения 2019-10-25 16:27
Спасибо большое! Схожу обязательно!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-25 16:33
Пожалуйста, здоровья Вам.