Высыпания вокруг глаз - перекрестная пищевая аллергия или дерматит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте!
Высыпания вокруг глаз, сухость, жжение, есть зуд (около 2 лет). Доктор ставит диагноз "аллергический дерматит", "перекрестная пищевая аллергия на имеющуюся аллергию на грибок"
По анализам есть аллергия на плесень (больше аллергии ни на что не выявлено, контакта с плесенью ни дома, ни на работе нет).
Лечение помогает частично, даже на фоне лечения аллергия периодически обостряется. ДИЕТУ СОБЛЮДАЮ.
Назначения: гидрокортизоновая мазь, офтан катахром и тауфон (чередовать), тавегил - данное назначение не помогло, только сухость стала меньше, на тауфон ужасное жжение, тавегил невыносим из-за сильной сонливости.
Далее: капли аллергодил, Вита-ПОС - без результатов.
Далее: капли визин алерджи, адвантан крем, зиртек - эти препараты более - менее облегчают состояние. Но опять же: стоит только остановится, аллергия тут же возобновляются. А больше 10 дней боюсь что-либо капать, пить тем более - тут уже проблемы с желудком и поджелудочной начинаются, плохо переношу таблетки.
Теги: атрофия кожи век, высыпание похожи на аллергический дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-19 14:44
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Как долго Вы использовали гидрокортизон и адвантан местно?
Алена 2019-07-19 15:00
Гидрокортизон в течение 10 дней. Улучшение было незначительным, как только перестала мазать, высыпания возобновились.
Адвантан мажу сейчас, поскольку 5 дней назад было обострение (значит сегодня 4 день, обычно мажу тоже 10 дней)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-19 15:02
Обычно 10, а сколько таких курсов по 10 прошли?

Желательно видеть сыпь вовремя рецидива! Сейчас смазанно, я не вижу клинической картины сыпи (
Алена 2019-07-19 15:16
За чуть менее 2 лет, как появились высыпания - это 6 курс.
Фото сделано позавчера, высыпания заметны, возможно, недостаточно видны.
Как высыпало 5 дней назад - сразу пришлось мазать адвант-мазью.
Если ничем не мазать - плохо, поскольку сыпь в этом случае начинает распространяться как вверх, так и вниз, появляется отечность.
Кстати, высыпания - пятна не имеют ни пузырьков, ни шелушения, ни гнойничков - просто зудящая краснота. Правда, если ничем не мазать, появляется некая шершавость пятен. (
Можно ли мазать долше 10 дней. Может, я, так сказать, не долечиваюсь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-19 16:26
Алена / извините нет отчества/!

Здесь два варианта.

Или это периорифициальный дерматит, который подпитывается стероидами (адвантан, гидрокортизон), или контактный дерматит век.

Чтобы ответить более точно, мне нужно видеть картину на 5 день отмены гормонов.

Лечение разное, особенно препараты внутрь.

Здесь например периорифициальный дерматит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-19 16:27
Это контактный дерматит век
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-19 16:29
В любом случае, адвантан нельзя использовать длительно на веки.

6 курсов по 10 дней (а может и больше) - достаточно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-19 16:30
И так уже на веках скорее всего развилась атрофия кожи (тоненькая, просвечиваются сосуды)!
Алена 2019-07-19 17:48
Посмотрела ваши фото (в первых двух случаях - не моё), плюс прочитала про это в инете - симптомы не сходятся, по всем признакам и описанию похоже на аллергический дерматит.
Выводы: мне нужно убрать комнатные цветы, приостановить использование косметики, хотя бы временно!
Хотя вряд ли аллергия на нее, использую тушь более 15 лет (понимаю, состав мог измениться), но реакции после туши не было никогда.

Вообще, ситуация "патовая") Дерматолог сказала на приеме так же, мол придите, когда будут высыпания. Высыпания появились, я записываюсь на прием, прихожу, а они уже меньше, поскольку ни разу не было случая, чтобы сразу можно было попасть на прием (дикость какая). Доктор смотрит, ярко выраженного высыпания нет, диагноз не совсем ясен, назначает очередную или ту же мазь, и все опять по кругу - в общем, воз и ныне там.
Ходила на прием и в тот же день, как только высыпания появились. После анализа и обнаружения аллергии на плесень, врач сказала, что дома плесень, которую я не вижу. Допускаю. Но не в моем доме! Я такая чистюля, что аж самой тошно!) Грешу на работу! Но менять сейчас ее не могу!

Алина, я правильно поняла, мне нужно перестать пользоваться адвантан мазью? Мне-то гидрокортизоновая совсем не помогала. И что делать при обострении (боюсь, что все это в хроническую форму перейдет), опять к врачу?
Извините за сумбур!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-20 15:48

У меня большой опыт лечения дерматитов век. К сожалению, действительно некоторые имеют тенденцию к хронизации и плохо реагируют на лечение.

Важно, если это - контактный / аллергический дерматит, найти и убрать аллерген!

Для этого можно провести кожные прик - тесты с аллергенами у аллерголога или дерматолога.

Может быть: косметика, быт химия, лаки /пенки для волос, животные, гель лак и ацетон, клея, сухие цветы, металл и т д

Вы можете сделать качественные фото в период обострения и показать врачу очно или добавить сюда!

Чтобы определить более точный диагноз.

Используйте

Крем элидел -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес !

Крем с пантенолом ещё 2-3 раза в день при сухости до 1 мес

Умывайтесь кипяченной водой

Уберите косметику с век

Таб. цетрин - 1 таб вечером до 10 дней

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Алена 2019-07-22 09:51
Я поняла, спасибо большое! Попробую рекомендованные Вами препараты.
Alena Mitina 2019-10-02 15:22
Алена Викторовна, день добрый, к сожалению, рекомендованное лечение не помогло, уже на 6 день на фоне лечения началось обострение! (На пантенол было сильное жжение, пришлось изначально от него отказаться. Тесты с аллергенами на продукты ничего не дали. Записалась на кожные тесты на химию. На сегодняшний день зуд и жжение усилились, высыпаний почти нет, но область красноты расширилась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 23:53
Здравствуйте, Алена!

Добавьте пожалуйста свежие фото!

Элидел сколько времени использовали?!