Аллергия, анафилактический шок, и стоит ли рисковать с прививкой?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, колит.
Здравствуйте, Здравствуйте, я хочу сделать прививку от Ковида. В нашей больнице участковый врач не даёт мне допуск к вакцинации. Причиной является то, что у меня в анамнезе есть реакция на некоторые лекарственные средства, в частности на Церукал у меня случился анафилактический шок. Пенициллиновой ряд у меня тоже вызывает аллергическую реакцию, часто при введении капельницей лекарственных средств появляются покраснения на коже и врачи отменяют лечение. Ответ врачей на мое желание привиться меня пугает - Мы вас не сможем спасти если вам станет плохо. Что делать? Мне действительно не стоит рисковать? Делала прививку от гриппа H1N1 в 2012 году, перенесла тяжело с высокой температурой и потом продолжительно болела. Не прививалась до 2020 года. В 3020 году была сделана прививку от туляримии реакция была с температурой и ломкой всех суставов. Очень беспокоюсь по реакции на вакцину. От Ковида.
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-17 12:41
Добрый день.

В качестве противопоказаний для вакцинации можно рассматривать аллергию на вакцинацию в прошлом. На лекарственные препараты - нет.

Поэтому в данной ситуации я не вижу именно противопоказаний.

Прививаться нужно с осторожностью. Как врач, я бы в момент вакцинации присутствовала в присивочном кабинете на случай впервые возникшей алеергии именно на вакцинацию. В любом присивочном кабинете должен быть адреналин, котрый отлично справляется с анафилаксией.

По поводу температурной реакции - есть высокая вероятность, что она на вакцинацию повториться, т. к это особенность иммунитета конкретного организма.

Обсудите с лечащим врачом возможность за 30 мин до вакцинации сделать дексаметазон - уменьшится вероятность выраженной температурной реакции и ломки.