Алкоголь на ранних сроках беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор! Примерно на сроке 2-3 недели 5 раз (в разные дни) употребляла алкоголь, в основном 3 бутылки пива, один раз целую бутылку мартини. А также часто курила электронные сигареты эльфбар, говорят, что они очень вредные. На 4 неделе узнала о беременности и все прекратила. Насколько сильно это могло повлиять на развитие плода? Могло ли это спровоцировать осложнения в развитии мозга?

И ещё один вопрос, хочу на 9 неделе сделать Панорама тест. Можете сказать, выявляет ли он аутизм, синдром дауна? Какие синдромы он выявляет?

Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-16 19:56
Здравствуйте,
нельзя считать, что риски у Вашей беременности выше, чем обычные.
Больше не пейте и не курите.

Неинвазивный тест по крови матери (панорама) не стоит делать раньше 10 недели.
Он имеет высокую достоверность по выявлению рисков синдрома Дауна, синдромов Эдвардса и Патау - ниже, аномалии по половым хромосомам - еще ниже.

Ни один тест при беременности не имеет отношения к выявлению аутизма.