Алкоголь и антидепрессанты

Спрашивает: Данчев Федорович Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сенсорная тугоухость, гипертония 2 степени бывает, гастрит, немного панкреатит, простатит, геморрой.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Год назад была депрессия сильная. Поэтому почти год пью перед сном 25 мг. Феварина или Рокона. Назначали в дневном стационаре и пока не отменяем. Меняются каждый раз врачи, к сожалению, в связи с обстановкой. Работаю, высокая утомляемость на работе. Назрел вопрос такой. Скоро новый год. Можно ли будет алкоголь? Уж много и из врачей спрашивают, почему не пьете алкоголь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 19:22
Здравствуйте.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - это наносит большой удар по печени.
Если принять немного спиртного по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Данчев Федорович Владимир 2021-11-27 21:06
Спасибо огромное! Лучше не рисковать. Почему я задал этот вопрос,? Потому что в рот, так сказать, не беру с 30 лет вообще. Попадал на прием к молодому психиатру. Она(девушка 35 лет) прямо на повышенных тонах спрашивала, почему я не употребляю алкоголь? Ещё раз, спасибо вам! Выводы делать нам самим!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-27 21:58
Может врач подумала, что Вы раньше злоупотребляли алкоголем, а потом полностью отказались. Поэтому не пьете.