Активность при ХСН и ИБС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Ибс, хсн
Здравствуйте, у женщины ХСН, ИБС. После больницы и посещения кардиолога принимает назначенные препараты. Потихоньку восстанавливается, ходит на улицу, дома достаточна активна, но при наклонах чувствует лёгкий дискомфорт, когда выпрямляется всё проходит, но появляется учащённое дыхание, которое тоже быстро проходит (в течение 0,5-1 мин.). При этом она может и стоять, но обычно садиться на стул.
После чего всё восстанавливается!
Можно ли как-то с такие симптомы побороть? И дальше их уметь предотвращать?
Спасибо!
Теги: отдышка при хсн
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте Елена, при наклонах дискомфорт проявляется в чем? В Учащении дыхания? Какой у нее сейчас обычно пульс и давление? Можете ли прикрепить сюда выписку из стационара?
Платная консультация
Елена 2021-04-26 17:59
Здравствуйте! Да дискомфорт у неё проявляется учащённом дыхании и иногда есть лёгкая стенокардия, но она быстро снимается Нитроминтом.
Давление утром низкое среднее 92/58, а вечером-бывает и за 100
пульс всегда колеблится от 75 до 90, редко когда бывает пульс 103 или96-это было всего несколько раз.
23 апреля давление-99/58 пульс 78, вечером-давление 98/55 пульс-80
24 апреля давление-106/68 пульс 75, вечером давление 115/68 пульс 72
25 апреля давление 101/66 пульс-91, вечером 114/65 пульс 80

Диагноз
ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь III стадии, риск 4
Сочетанный дегенеративный порок аортального клапона: AoC II ст., AoH I ст.
Осложнения:
ХСН IIб (3 ФК). Постоянная форма ФП, тахи-нормосисталия.
Елена 2021-04-26 22:48
Несколько допалнений к написанной информации от 26 апреля 2021 г. в 17: 59
Женщину, о которой сообщается при наклонах беспокоит больше то, что в этот моиент она ощущает сжатие (наверное стенокардия) . Но она имеет лёгкий характер
Можно ли при аортальном стенозе принимать Нитроминт и Амприлан
А насколько выражен у нее стеноз? Можете прикрепить сюда узи сердца? Нитраты при выраженном стенозе противопоказаны, амприлан можно
Платная консультация
Елена 2021-04-28 06:41
Здравствуйте! Узи сердца не могу прикрепить по техническим причинам!
Пыталась писать результаты Эхокардиографии, но не пропустили т. к. получилось много!
Напишу только коментарий изаключеник к результатам Эхокардиографии.

Коментарий-Полости предсердий и ПЖ дилатированы.
Стенки ЛЖ и ПЖ гипертрофированы.
Систолическая функция снижена, дифузная гипокинезия миокарда ст. ЛЖ.
Диастолическая дисфункция не оценивалась на фоне МА
Аорта и аортальные пллулуния, створки МК уплотнены, склерозированы, деформированы,
значительно кальценированы.
Скорость кровотока повышена в проекции АоК. АоС-II ст. И АоН-I-I ст., МН-I-II ст., ТН-I-II ст., ПН-I ст.
На момент исследования расчётноё систолическое давление значительно повышено.
Перегородки целы, перикард б/о.

Заключение: Полости предсердий и ПЖ дилатированы. ГЛЖ. ГПЖ.
Систолическая функция снижена, диффузная гипокинезия миокарда ст. ЛЖ. А-з Ао.
Значительные склеродегенеративные изменения АоК и МК Кальциноз АоК.
Аос II ст. И АоН-Iст., МН-I-II ст., ТН-I-II ст., ПН-I ст.
Значительная лёгочная гипертензия

В прошлой консультации Вы написал, что Нитроминт принимать нельзя. А почему?
Она и принимает его только когда ходит на улицу, а это 2 раза в неделю. Она хорошо его переносит и у неё нет стенокардии.
Ещё она с этой целью принимает Валидол-тоже помагает! А его тоже нельзя?
Подскажите как бороться лёгочной гипертензией или её контролировать?
Стеноз как я поняла 2 степени, это не такая выраженная степень, значит нитраты можно, валидол тоже можно, перечислите препараты и дозы, которые она постоянно принимает
Платная консультация
Елена 2021-04-28 14:08
Здравствуйте!
Эликвис 2,5 мг-1 таблетка-утро
Диувер-5 мг-1 таблетка утро
Бисопролол-2,5 мг-1 таблетка-утро
Верашпирон 25 мг-1 таблетка-день
Омез 20 мг-1 таблетка-день
Амприлан 2,5 мг-1 таблетка-вечер
Аквадетрим-4 капли-1 раз-вечер
Панангин 158 мг+140 мг калия аспаргинат+магния аспаргинат-1 таблетка 3 раза в день-7-10 дней в месяц
Это лечение ей прописано до конца мая, т. к. потом надо ижти к кардиологу на приём.
Ещё она ест по чайной ложке смесь орехов-грцкий орех, миндаль.
Спасибо!
Елена лечение вполне адекватное учитывая ее диагноз, единственное не увидела статинов (хотя стеноз связан именно с атеросклерозом) и не поняла зачем назначен панангин, особенно в комплексе с верошпироном, думаю что он уже лишний, с легочной гипертензией как то специально не нужно бороться, она из за недостаточности клапанов и расширения сердца, в ее ситуации лечение направлено на коррекцию сердечной недостаточности, а это как раз верошпирон, диувер, амприлан и бисопролол
Платная консультация
Елена 2021-04-29 16:56
Здравствуйте! Статины доктор хотела назначить, но потом раздумала. Может потому, что у человека не очень хорошо работает печень.
Панангин наверное назначен для поддержания работы сердечной мышцы, но я точно не знаю!
Скажите, а как Вы вообще оцениваете её состояние?
Ещё раз хочу сказать, что она очень активна и ведёт полноценную жизнь, как до болезни!
Спасибо!
Панангин может вызвать передозировку калия, особенно с верошпироном, рекомендую его отменить
Современные статины на печень не действуют, зато будут предотвращать прогрессирование стеноза, принимайте роксера 10 мг 1 т вечером
По данным узи сердца средней степени тяжести, то, что активная это хорошо, главное ей соблюдать все рекомендации по приему препаратов
Платная консультация
Елена 2021-04-29 20:02
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за консультации!