АИТ с явлениями гипотериоза

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит, Рефлюкс Эзофагит, Гастрит, Пиелонефрит.
Здравствуйте, в прошлом году мне был поставлен диагноз Аит с явлениями гипотиреоза. Эндокринолог назначила L тероксин по 50 м.
После трех месяцев я делала контрольный анализ ТТГ он показал 6.540. После этого эндокринолог увеличила дозу L тероксин до 70.
Я в течении 3 лет хочу забеременеть, но у меня ничего не получается.
Менструации идут с задержками, а иногда вообще не идут от 2 до 6 месяцев.
Цикл сбит целиком и полностью. Что делать не знаю.
Неделю ходила к гинекологу. Врач мне назначил сдать анализы на свободный и общий тестерон, прогестерон, ДГАS,17 ОН про.,индекс инсулино перестентности. Сказала что причина в том чтр я не могу забеременеть может быть не только из-за щитовидной железы. Так как набираю все очень сильно. Особенно располнела после вторых родов. С 78 кг набрала до 98. При росте 160 см. Когда идут месячные могу скинуть до 2 кг, не более.
В этом месяце мне нужно было приехать к эндокринологу на переод. Проверку, но она ушла в отпуск.
Я хотела узнать. Есть ли у меня хоть малейший шанс забеременеть? Смогу ли я еще раз испытать счастье от рождения ребенка или нет? Я уже отчаялась. Помогите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 00:11
Здравствуйте, Олеся.
Конечно же, есть. Снижайте вес, нормализуйте уровень гормонов – и планируйте беременность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2019-07-09 08:58
Благодарю Вас за столь быстрый ответ.
Я уже правда не знала что и думать, потому что гинеколог сказала что очень странно что у меня были двое родов. Так как с такими анализами и т. д как у меня вообще не должно было быть ни одной беременности.
С учетом того что старшей дочерью я забеременела только через год, а младшей только через 2,5 года.
И хочу задать еще один вопрос.
Когда у меня обнаружили Хр. Панкреатит я сидела на диете номер 5 и за полтора месяца скинула 4 кг.
1) Могу ли дальше пользоваться этой диетой для избавления от лишних кг?
2) И поможет ли это для лечения щитовидной железы?

Еще раз сердечно благодарю за хороший прогноз для меня.
Всего вам хорошего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 09:28
  1. Лучше использовать диету №9 или индивидуально составленную диетологом диету.
  2. Нет. Диетой щитовидная железа не "лечится". Вам нужен приём Л-тироксина.
Олеся 2019-07-09 10:25
Спасибо вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 10:32
Рада была помочь.