Агрессия к ребёнку

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам от собственной безысходности. Мне 28 лет, есть дочка 2г4месяца. Воспитываю одна. Вместе 24/7. Дочка ни с кем не остается, даже с бабушкой и дедушкой (мои родители), которых знает и любит. Родители рады бы помочь, видят, что у меня едет крыша, да бесполезно, ребёнок рыдает, пока я не вернусь. И ситуация обостряется еще больше, ребенок после таких экспериментов еще больше виснет на мне. Я ее очень сильно люблю, но чувствую что и так уставшая я, не имея восстановления с момента рождения ребёнка, просто опускаются руки. Пыталась разгружать психику спортом дома, но физически изматываюсь еще больше и заканчиваю. Я все чаще прибегаю к методу крика в острые моменты, кризис 3х лет у нас в полной красе. Держусь, но рано или поздно срывает, и ору до боли в горле. Больше того, постоянное желание применить силу в адрес дочери, постоянное чувство агрессии. Контролировать которое мне дается все сложнее и сложнее. Я понимаю, что ребенок ведет себя как ему положено, и что это МНЕ нужна помощь специалиста, но даже посетить прием я не могу, тк опять же дочка не отпускает. И финансовое положение тоже затрудняет это. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то методы борьбы с этой агрессией, чтобы не срываться не ребенке. Я реально боюсь скатиться до методов воспитания насилием, хотя я этого не приветствую совсем.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-11 11:40
Здравствуйте, Алина.
Вы устали и Вам нужен отдых. Пригласите родителей домой или переедете к ним. Пусть они возьмут на себя всю остальную работу, кроме ребёнка. Это разгрузит Вас.
Отучать ребёнка от постоянного контакта с Вами нужно постепенно. Оставляйте дочку на неск минут, когда она чём-то сильно увлечена: едой, игрой, мультиками. Постепенно увеличивайте время.
Не идите на поводу её крика.