Агрегация в спермограмме

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мы планируем ребёнка. Муж два раза сдавал саермограмму. Пол года назад и сейчас. В прошлый раз в морфологии было соотношение нормальных 6% и потологии 94%. В этот раз 4% и 96%. В спермограмме появилась агрегация +. Может ли это все быть от антибиотиков, которые муж принимал полтора месяца назад? Стоит ли с такой спермограмме паниковать и бежать к врачу? Или это от таблеток и все придёт в норму? На фото последняя спермограмма, хорошая она или не очень? Заранее спасибо за ответ
Категория: Уролог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-12-13 19:47
С такой морфологией только ЭКО. Не выполнен обязательный МАР-тест
Платная консультация
Анастасия 2017-12-13 20:50
Спасибо, но почему ЭКО? У нас по норме лаборатории от 4% и в заключении написано- нормоспермия
Формально, да. Но это результат по строгим критериям Крюгера. Он на практике пригоден в основном для ЭКО. Но все может быть. Если в течении года беременность не наступит-обращайтесь на ЭКО.