Спермограмма и планирование беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мы с мужем планируем родить ребенка. Решили перед зачатием пройти специалистов, сдать анализы. Я прошла подробное обследование у гинеколога, эндокринолога, гематолога, иммунолога. Все в норме. Вместе мы были у генетика и сделали кариотипирование, у обоих кариотип нормальный. Также мой муж сдал анализ на инфекции - расширенный список, все отрицательно. Сдана спермограмма. Прошу прокомментировать спермограмму.
Воздержание 7 дней.
Объем 4 мл (норма от 1,5)
Цвет молочно - опалесцируюший
Вязкость 0,3 (норма до 2)
pH 8(норма 7,2-8)
Лейкоциты 1,5 (норма до 1)
Эритроциты нет
Амилоидные тела нет
Липоидные тельца в значительном количестве
Концентрация сперматозоидов в 1 мл 79 млн (норма от 15)
Общее количество сперматозоидов 316 (норма от 40)
Подвижность А+В 45% (норма от 32)
А+В+С 75%
Неподвижные D 25% (норма менее 50)
Агглютинация нет
Агрегация 1+
Морфология - выполнялась строгая морфология по крюгеру
Нормальные формы 11% (норма от 4)
Дефекты головки 38%
Дефекты шейки 30%
Дефекты хвоста 21%
Сочетанная патология нет
Клетки сперматогенеза 2: 100%
Разжижение 60 минут (норма до 60)
Жизнеспособность 75% (норма от 58).
Заранее благодарю за внимание и ответ.
Добавлен: 16 февраля 2016 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-02-16 17:44
В анализе принаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Морфология по Крюгеру пригодна для ЭКО. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР, лучше в реальном времени, секрет простаты мужу).
Платная консультация
Мария 2016-02-16 21:50
Спасибо за оперативный ответ! Скажите, а почему морфология по Крюгеру пригодна для ЭКО? Анализ выполнялся по строгим критериям Крюгера, согласно которому необходимо минимум 4%, а в анализе 11%?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-02-16 22:29
По Крюгеру действительно морфология в норме. Но на практике специалисты считают, что с этой морфологией можно только ЭКО проводить.