Аденоматоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в последнее время обильные менструальные выделения, начались проблемы с циклом (2,5месяцев нет цикла, а потом начинается обильное кровотечение). В последний раз пришлось вызвать скорую, отправили сразу на чистку матки тк слишком «пышный» эндометрий, как сказал врач. После выскабливания получила результат. Прошу Вас помочь мне с расшифровкой тк врач категорично сказала, что это предрак и необходимо обязательно стёкла сдать онкогинекологу для повторного обследования. Диагноз при патогистологическом исследовании: железистая гиперплазия эндометрия профилеративного типа с кистозным расширением части желёз, очагами аденоматоза. Прошу вас помочь мне понять чего ожидать. 1. Это лечится или это приговор? 2. Не понимаю почему ничего нет про атипию клеток? 3. Если это лечится, то препаратами или удаление? 4. Зачем отправлять на повторный анализ? Столько вопросов, помогите пожалуйста с данным диагнозом тк к врачу теперь не скоро попаду, поликлиники на карантине, а мы в самоизоляции. Огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 11:55
Здравствуйте, Анна.
1. К сожалению, не порадую. Аденоматоз матки — это избыточное разрастание клеток внутренней слизистой оболочки матки — эндометрия. При этом заболевании изменяется структура ткани: появляются и растут атипичные клетки, которые имеют разные формы и размеры, хаотичное расположение. Со временем они могут перерождаться в раковую опухоль. Поэтому аденоматоз эндометрия относят к предраковым заболеваниям, требующим обязательного лечения.
2. Я подозреваю, что словом "аденоматоз" они уже на это указали. Просто Вам это непонятно, потому что не медик.
3. После постановки диагноза и детального сбора анамнеза, анаизов, обследований, назначается терапия аденоматоза. Она включает в себя обычно лечение гормональными препаратами, симптоматическую терапию, лечение сопутствующих заболеваний, восстановление защитных сил организма и др. При неэффективности - удаление органа.
4. Чтобы убедиться в правильности диагноза. Онкогинекологи на этом съели собаку, потому смогут подтвердить диагноз. Плюс, возможно, более расширенно описать.
Платная консультация
Анна 2020-04-15 13:09
Спасибо за скорый ответ. Простите, но вы сказали: «Со временем они могут перерождаться в раковую опухоль». ключевое слово: могут?! 1. Значит, на этом этапе возможно медикаментозное лечение? 2. Лучше сразу удалить перерождающуся болезнь или можно попробовать лечить? 3. Если бы не было выскабливания, то не узнала бы об этой опасности. Это считается ранней диагностикой? 4. Есть ли вероятность полного излечения? Спасибо большое за то что отвечаете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 13:17
Могут. Никто не даст гарантии, как сорок и будет ли.
1,2. Анна, я не могу принимать такие решения. Не знаю ни всей истории, ни анамнеза, ничего.
3. Нет. Мы же не знаем, как долго Вы с этим ходили.
4. Опять же, смотрите пункт 1,2.
Платная консультация
Анна 2020-04-15 13:55
Спасибо огромное за ответ. Подскажите пожалуйста, а на узи этих процессов не видно? Просто я каждые полгода посещаю гинеколога с обязательными Узи +стандартные анализы: мазки и тд и тп. Ежегодно прохожу кольпоскопию +маммолога. В последний раз сдавала анализы в феврале, а Узи делала в июне2019, след в конце ноября2019. Ни о каких данных изменениях не было речи. Или это по Узи не видно? Просто получается, если не сделали бы выскабливание, я бы так и ходила? Последний диагноз по Узи: признаки аденомиоза. Можно предположить, что это только сейчас развилось или же я неизвестно сколько хожу уже с этим? Спасибо огромное за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 13:58
По УЗИ аденоматоз не видно. Могли и долго ходить, никто не скажет
Платная консультация
Анна 2020-04-15 14:07
Спасибо, теперь все более-менее ясно! Надо было раньше выскабливаться ( у меня и так одна из Толстых карточек в гинекологии, теперь ещё толще будет (я просто один из тех Пациентов которые все указания гинеколога выполняет. И вот тебе раз. Буду надеяться на лучшее и ещё раз вам спасибо за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 14:08
Я тоже надеюсь, что все будет хорошо у Вас. Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2020-05-24 07:56
Здравствуйте, Елена Викторовна. Некоторое время назад мы с Вами переписывались по поводу моего диагноза «железистая гиперплазия эндометрия профилеративного типа с кистозным расширением части желёз, очагами аденоматоза». К моей великой радости данный диагноз не подтвердился! При перепроверке, Мне поставили диагноз: простая железистая гиперплазия без атипии, и отпустили к гинекологу по месту жительства. Вы бы не могли мне подсказать: 1. каким образом это заболевание лечить 2. как подобрать грамотно терапию 3. какие анализы и гормоны необходимо сдать для дальнейшего лечения? Не хотелось бы принимать гормоны с огромным количеством противопоказаний. Спасибо, очень жду Ваших рекомендаций.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-24 17:21
Здравствуйте. Как же я за Вас рада!
1. Гормонотерапия. 2. Сдав анализы на гормоны. 3. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля и коагулограмму в любой день цикла, кроме месячных
Платная консультация
Анна 2020-05-25 08:40
Здравствуйте, спасибо за помощь, все поняла, все анализы сдам, узи и коагулограмму! По готовности можно у вас проконсультируоваться по выбору гормонотерапии? Надеюсь на положительный ответ. Спасибо!