Аденокарцинома или фиброзно-кистозный полип

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, узловой зоб 1 ст.
Здравствуйте, у мамы постменопауза 10 лет, в августе после переохлаждения было незначительное кровомазание. Было сделано узи (ГПЭ М-эхо 1,4 см), рдв с гистероскопией, гистология через 10 дней фиброзно-кистозный полип, удалено. Были отправлены стекла на консультацию в ООД в качестве подстраховки. Лаборантка согласилась с результатами по стеклам из геникологии, но предложила запросить биоматериал из геникологии который пролежал в фармолине 21 день (не парафиновые блоки) и нарезать заново, платно. Новые стекла с гистологией были готовы через сутки. После просмотра она поставила высокодиф. Аденокарциному на одном срезе, и фиброзно кистозный полип на других срезах. Через пять дней образцы на стеклах изготовленные в ООД стали приходить в негодность (смотрели в частном порядке), растрескиваться и приобретать вид того маленького среза на котором и была поставлена аденокарцинома, в итоге если просматривать стекла почти все приняло вид аденокарциномы. В итоге маму направили к окологу на консультацию предварительно назначив узи почек, брюшной полости, лимфоузлов, ОАК, биохимия, ирригоскопия, рентген грудной полости. Вопрос1: Информативна ли гистология сделанная за сутки! После нахождения биоматериала в формалине 21 день и последующей разрушения ткани на всех стеклах сделанных в ООД? 2. Какие еще есть методы исключения аденокарциномы кроме биопсии эндометрия(ее еще не назначили и назначат ли?)?.3Будет ли онколог исключать диагноз поставленный ихней лабораторией в ООД, или же разового стекла достаточно что бы сделать гистероэктомию. Очень не хочется гистерэктомии без показаний. Спасибо, очень надеюсь на ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Добрый день.
1. Данная гистология не инфлрмативна.
2. Только биопсия может подтвердить или опровергнуть диагноз. Можно сделать дополнительно МРТ органов малого таза с контрастом.
3. Без подтверждения диагноза операцию проводить не стоит.