Необходимо ли лечение?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, месяц назад проведена двухсторонняя субтотальная подкожная мастэктомия с установкой имплантов. Гистологический диагноз. Кистозно-протоково-фиброзная мастопатия с участками резко выраженной полиферации, в виде очагов фиброзирующего аденоза (цветущая фаза), с дисплазией 2-3 степени в эпителии части полифератов. Врач сказал, что 10% такой ткани осталось. По поводу дальнейших перспектив в том числе и лечения ни слова. Необходимо ли лечение и какое? Что значит "дисплазия 2-3 степени? Резко выраженная полиферация? Насколько это серьезно? Как себя вести с таким диагнозом (Нужны ли ограничения, лечение)? Заранее спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-24 07:05
Здравствуйте! Дисплазия - разрастание тканей, пролиферация - быстрый рост. Вместе они составляют неотъемлемую часть при диагнозе фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное заболевание. По сути, лечение вы уже получили в виде оперативного удаления всей разросшейся соединительной ткани. Врач пытался вам донести, что вся пораженная ткань удалена, кроме 10% оставшейся здоровой ткани молочной железы. Сейчас вам установлены имплаты и ни какого лечения не требуется, кроме как востановление после операции. Вы можете сами для себя попринимать витаминный комплекс "Аевит" или любые другие витамины для женщин вашего возраста. Каждые полгода обследоваться у врача-маммолога.