Аденоиды и покашливание

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2,8г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратилась к ЛОРу по поводу храпа сына и подкашливания, соплей нет, нос дышит, но во сне дышит смешано, то ртом, то носом. После осмотра нам поставили диагноз Аденоиды 2 степени, аденоидит. Назначили Авамис 1 мес. Но подкашливание редкое днём осталось, причем в основном в обед, но во сне не кашляет. Горло спокойное, хрипов никаких нет. Скажите, может ли на фоне увеличения аденоидов быть такой сухой редкий кашель? Или это что-то другое?
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2016 года

13 ответов

Здравствуйте! Да, аденоидит может быть причиной кашля. Я бы рекомендовала помимо Авамиса промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего закапывать Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с с водой 1: 1, по 3 капли в каждую полвину носа.
Виктория 2016-10-09 12:40
Добрый день! А как долго будет это подкашливание. И надо ли как-то лечить его? Он может не кашлять все день и всю ночь, а потом проснуться и кашлять. Я уже и не знаю, что делать. Так уже почти 3 недели. Нам ещё советовали походить на лазер, и не знаю на сколько он нам поможет, Спасибо.
Здравствуйте! Покашливание возникает в результате стекание отделяемого с аденоида по задней стенке глотки, которая попадает в гортаноглотку, что вызывает рефлекторно кашель. Т. е. кашель пройдет тогда, когда назальные выделения прекратятся. Лечите нос.
Виктория 2016-10-09 19:03
Добый вечер! Но у нас нет соплей. Ничего не течет из носа, он не заложен.
Выделения могут стекать с аденоида по задней стенке, т. е. не выходить наружу. Стекающие выделения попадают гортаноглотку что и вызывает кашель.
Виктория 2016-10-09 19:37
Извините, последний вопрос. А в детский сад нам можно ходить? Лечение назначено на целый месяц. Теперь весь этот месяц сидеть дома? Спасибо большое.
При возможности, лучше отсидеться дома, поскольку новое заболевание может привести к ещё больше гипертрофии аденоида.
Виктория 2016-11-01 23:45
Здравствуйте, мы сдали мазок из зёва. Там что-то нашли. Может ли это быть причиной наших аденоидов и длительного кашля? Как и чем это лечить? Спасибо.
Здравствуйте! Обнаружена гемофильная палочка в большом количестве. Следует принимать антибактериальные препараты. Укажите возраст ребёнка и вес ребёнка.
Виктория 2016-11-02 11:32
Нам 2,8. Вес 16,5 кг. Кроме антибиотиков нужно ещё что-то? Без них никак?
Выделено обильное количество гемофильной палочки, что является болезнетворным микроорганизмом. В данной ситуации можно использовать Амоксициллин в суспензии в дозировке 2,5 мл 3 раза в день 7 дней. Через нос закапывайте раствор Хлоргексидина 0,05% (разведенный с водой 1: 1) по 2 капли 3 раза в день.
Виктория 2016-11-12 10:33
Здравствуйте. Мы пропили АБ. Нужно ли ещё что-то пропить? Нужен ли повторный анализ? Стоит ли пропить и побрызгать какой-либо препарат для поднятия иммунитета - например Иммунорикс или ИРС19. Спасибо.
Анализ желательно сдать через неделю после приема последнего антибактериального препарата. Для иммунитета что-либо принимать просто бессмысленно.