Прием антибиотиков при остром ринофарингите

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка в среду поднялась температура 38. Горло красное, по задней стенке стекали желтые выделения. В пятницу лор прописал диоксидин в нос, горло полоскать плюс мирамистин плюс гексализ. Делали узол носа. Температуры не было. Сегодня немного голос изменился. По задней стенке немного текло с утра. Ходили на узол. Врач сказал что намного лучше стало. А сейчас померили температуру 37 и 3. Подскажите, может нам нужен антибиотик пропить (мы месяц назад пили флемоклав тоже ринофарингит был)? Почему температура может опять быть, если ребенок лечится и у него улучшение по словам врача?
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Обязательно требуется пропить антибактериальный препарат (например. Сумамед в возрастной дозировке), поскольку могут быть осложнения в виде гайморита. Досанируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.