Помогите разобраться с носом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖП
Здравствуйте, в апреле 2018 заболела первый раз (сильно заболело горло) - лечили флемоксид по 500 (3 р в день) 7 дней. Поправилась и через неделю опять заболела, но уже с температурой и кашлем. (пропила клацид 7 дней). Далее прошло 10 дней и начало закладывать нос и появились стекания по задней стенке глотки. Сопли были зеленые и желтые. Посевы ничего не показывали. Прописали називин, полидексу (10 дней) и ингаляции с деоксидином и дексаметазоном (4 дня). Вроде стало легче, но до конца не проходило. Стекания по задней стенке продолжались и заложенность носа тоже. Назонекс до этого тоже месяц пропшикала. Обратилась в лор центр. Там меня направили сдать анализы на микоплазу пневмонии и на хламидию пневмонии. В зеве нашли микоплазму пневмонии. Врач сказала что от нее все беды. Назначили лечение: хемомицин по 500 1 раз 7 дней, а далее через каждые 2 дня по 250 еще 9 раз. Ингаляции на 10 дней - сначало мирамистин, далее флуимуцил и далее секстафаг. И еще первые 10 дней полиоксидоний. Далее уколы глутоксим 10 дней. А потом пропить бронхомунал 3 месяца по схеме. Скажите пож-та грамотное ли мне назначено лечение? Я сейчас пропила уже 7 дней по 500 и два дня по 250, ингаляции сделала, проколола уже 3 укола. Но у меня из носа все равно что то зеленоватое со слизью выходит? И заложенность носа до конца не проходит, я до сих пор на каплях. Что мне делать? Или это длительный процесс восстановления и лечения? Или может у меня что то другое и врач неправильно лечение назначил? Может еще какие нибудь анализы сдать?
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Микоплазмоз лечиться комплексно. Помимо антибактериального препарата (хемомицин) требуется назначать противопротозойные препараты (Метрогил), противогрибковые (Нистатин). Схема лечения назначается не более, чем на 10 дней. Препараты местно стоит использовать не в виде ингаляции, а орошая глотку.
Через 3 недели после лечения следует пересдать бак. Посев.